PROGRAMAÇÃO

07 de outubro de 2019

10h MESA DE ABERTURA

HOMENAGEM A MARÍLIA ROTHIER

Com Rosana Kohl, Ítalo Moriconi, Ana Chiara, Eneida Maria de Souza e Helena Martins (mediação)

13h MESA

Marcela Filizola (UFRJ) Noite, nudez e instantes em Virginia WoolF

Manoela Caroline Navas (UNESP/Ibilce) Transcendentalismo em Ernest Hemingway

Ana Paula Vitorio da Costa (PUC-Rio) Organicidade e conflito no livro fotográfico de Claudia Andujar e George Love

15h MESA ESPECIAL

IN MEMORIAM Renato Cordeiro Gomes e Lara Leal

Com Paulo Tonani, Claudete Daflon, Stefania Chiarelli, Camila W. Uchoa e Roberta Kappaunn, Alexandre Montaury, Maíra Fernandes

16h30 MESA ESPECIAL POESIA

Marcelo Reis de Melo

Simone Brantes

Letícia Brito

18h SARAU

Slam das Minas

Maria Isabel Iório

Priscilla Menezes

Chacal

Leonardo Marona

Marcelo Reis de Melo

Simone Brantes

Letícia Brito

08 de outubro de 2019

10h MESA

Patricia Mariz da Cruz (UFF) Identidades em trânsito: uma leitura comparativa de Azul corvo, de Adriana Lisboa, Mar azul, de Paloma Vidal, e O inventário das coisas ausentes, de Carola Saavedra

Luciene Rocha (UFF) Ventos do Apocalipse: entre a memória, a história e a ficção

Vagner Amaro (PUC-Rio) Publicação de escritores negros na literatura contemporânea brasileira: um campo de estudos a ser explorado

13h MESA

Jhonatan Rodrigues Peixoto da Silva (UERJ) O que é ou quando é: ponderações acerca dos conceitos de literatura e da especificidade de seu discurso

Lucas Alberto Miranda de Souza (UFF) Autobiografia como Estratégia Política

Natalia Francis de Andrade (PUC-Rio) A eminência da leitura como prática pública e seus impactos na crítica contemporânea

José Luiz Coelho Rangel Júnior (PUC-Rio) A crítica humanística em C. S. Lewis: para uma defesa das humanidades no século XXI

15h MESA

Adriana Frant (PUC-Rio) A transformação permanente do tabu em totem

Alessandra Gomes da Silva (PUC-Rio) Três artistas professores e uma escola de surdos

16h30 PERFORMANCE

Carolina Zuppo Abed (USP) O outro

17h MESA ESPECIAL EDUCAÇÃO

Luiz Rufino

Marta Porto

Isaac Bernat

09 de outubro de 2019

10h MESA

Renata Carmo Alves (PUC-Rio) Silêncios que ecoam: performances afro-atlânticas e a costura do corpo através de/com Rosana Paulino

Bárbara Danielle Morais Vieira (PUC-Rio) Espinhos coloniais e fantasias contemporâneas: Apontamentos de leitura em Grada Kilomba e Daniela Thomas

Marcelli Claudinni Teixeira Osorio (UERJ) Racismo, segregação e resistência em I Know Why the Caged Bird Sings, de Maya Angelou

13h MESA

Mariana Lydia Bertoche (UERJ) Potencial artístico e educacional da memória subversiva da cidade

José Roberto Araújo de Godoy (PUC-Rio) A memória como ato de resistência: os desenhos de Miguel Lawner

Pedro Beja Aguiar (PUC-Rio) A mão pensante de José Luandino Vieira

15h MESA

Omar de Oliveira Porto Junior (UFRJ) Modos de habitar: cidade como livro

Camila Wielmowicki Uchoa (PUC-Rio) O cotidiano radical e a participação do espectador na obra de arte

Pedro Caetano Eboli Nogueira (PUC-Rio) A política performativa de Elilson Nascimento

Matheus Marques da Cunha Carvalho (PUC-Rio) corpo-combate-coletivo: pichações e a Universidade Pública

16h30 PERFORMANCE

Poliana Paiva de Araújo (UFRJ) Stand up, Medeia!

17h MESA ESPECIAL PERIFERIA E DESAFIOS DA EDIÇÃO DE LIVROS

Julio Ludemir (FLUP)

Cristina Warth (Editora Pallas)

Vagner Amaro (Editora Malê)

10 de outubro de 2019

10h MESA

Guilherme Nogueira Milner (UFF) A representação do inferno no poemas épicos – o local da eterna danação para Dante e Milton

Felipe Ramos Gall (PUC-Rio) O polêmico anti-pólemos de Aristófanes

João Guilherme Paiva (UFRJ) Dois poemas cínicos. Poesia e Zynismus

13h MESA

Marcella Mesquita Granatiere (PUC-Rio) Brasil, um país chamado futuro

Andre Jobim Martins (PUC-Rio) Ensaios, historiografia e crítica literária na obra de Sérgio Buarque de Holanda (1920-1950)

Luiz Nadal (PUC-Rio) Os caboclos do sul e o reencantamento da história local

15h MESA

Thiago Ortman (PUC-Rio) Cavalo Dinheiro: um olhar sobre as imagens e reminiscências de Ventura e Pedro Costa

Antonio Gerson Bezerra de Medeiros (PUC-Rio) A experiência de se colocar no lugar do outro: reflexões sobre a representação da alteridade

16h30 PERFORMANCE

Lucas Ferraço Nassif (PUC-Rio) Full of Missing Links

17h MESA ESPECIAL CINEMA

Silvio Tendler

Vladimir Carvalho

11 de outubro de 2019

10h MESA

Christiano Marques Ferreira (PUC-Rio) Introdução à ópera de Wozzeck, de Alban Berg

Daniela Carvalho de Avellar (UFF) Escuta além do audível, escuta do imperceptível

Helleny Nobre da Silva (UFMT) A música como forma de resistência nas irmandades Negras

13h MESA

Adriana Pavlova (PUC-Rio) Em Fúria na Maré

Daniel Santiso e Max Willa Morais (UFRJ) Tratados em ocasião e Estúdio Presente Léxico

Rafael da Silveira Falcão (UNILA) O teor testemunhal no teatro documental: aporia entre a representação do real e o labor memorialístico, análise da obra Proyecto 1980/2000, el tiempo que heredé

15h MESA

Ian Calvet Marynower (UFRJ) Ações Performativas nas Linhas Limite

Clara Machado Alves (UERJ) Rastro do meu pai

Renata Borges (PUC-Rio) “A voz do Orixá”. A estética do transe no candomblé e escrita política do corpo na performance

16h30 PERFORMANCE

Ítala Isis de Araújo “Amarelo, sei lá… desespero”

17h MESA ESPECIAL BESTA FERA

Jards Macalé

Fred Coelho


Crie um novo site no WordPress.com
Comece agora